Ответ на
вопрос, надо ли лечить остеопороз, если плотность в шейке бедра соответствует остеопении (Т-критерий минус 1.8), плотность 0,651 г/см*2.
Конечно, можно было бы посчитать ФРАКС. Но, ответ этот довольно очевиден, не стоило ради него затевать пост.
Тогда, в чем же подвох?!
В том, что возраст является самым весомым фактором переломов. И какой бы хороший не был у вас показатель МПКТ, в возрасте 80 лет риск переломов по ФРАКС будет огромным (даже без учёта других факторов).
У данной пациентки
🚩10 % риск перелома шейки бедра (все, что выше 3% считается крайне высоким риском) и
🚩30 % риск большого остеопоротического перелома.
Т.е. ее надо не просто лечить, а лечить ударно.
Кстати сказать, мне ничего неизвестно про данную пациентку, т.к. проводила ревизию денситометрий с целью дать семейному врачу правильные указания. Терапевт, в отличие от эндокринолога или ревматолога, не в курсе всех этих нюансов.
О позвоночнике пациентки (фото выше). Там "прекрасная" МПКТ обернулась подозрением на переломы позвонков (или выпадение межпозвоночных дисков). Ответ мы узнаем после выполнения рентгена позвоночника в прямой и боковой проекциях.
В общем, мой призыв - будьте бдительны. Денситометрия не так проста и очевидна, как кажется на первый взгляд. И берегите стариков!!!
Всем здоровья!